RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah                         :   ……………………..

Mata Pelajaran            :   Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)

Kelas I Semester          :   V/I

Alokasi Waktu             :   12 x 35 menit

                                          Pert. 8 – 11 (4 minggu)

  1. I.    Standar Kompetensi

1.  Menghargai berbagal peninggalan dan sejarah yang berskala nasional pada masa Hindu­-Budha, dan Islam, keragaman kenampakan alam dan suku bangsa serta kegiatan ekonomi di Indonesia

  1. II.  Kompetensi Dasar

1.3  Mengenal keragaman kenampakan alam dan buatan serta pembagian wilayah waktu di Indonesia dengan menggurtakan peta/atlas/globe dan media Iainnya

III. Tujuan Pembelajaran**

¨      Siswa dapat Mengenal keragaman kenampakan alam dan buatan serta pembagian wilayah waktu di Indonesia dengan menggurtakan peta/atlas/globe dan media Iainnya

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat dan perhatian (respect ), Tekun ( diligence ) , Jujur ( fairnes )  dan  Ketelitian ( carefulness)

IV. Materi Pokok

  • Keragaman kenampakan alam dan buatan serta pembagian wilayah waktu di Indonesia dengan peta/atlas/globe dan media lainnya
  1. V.  Langkah-Langkah Pembelajaran (Pertemuan 1 – 4)

Pertemuan 8-11

  • Kegiatan awal

–        Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama, presensi, apersepsi dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran.

–        Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran

  • Kegiatan inti
  1. Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

–        Memberi tugas kepada siswa untuk menggambar peta Indonesia dengan menggunakan simbol

–        Menjelaskan tentang cara-cara memberikan simbol pada peta yang telah dibuat siswa

–        Menyebutkan dan menjelaskan ciri-ciri kenampakari slam dan buatan pada peta Indonesia

–        Menjelaskan dengan peta serta menujukkan pembagian wilayah waktu di Indonesia

–        Menyebutkan wilayah pembagian waktu di Indonesia  melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.

  1. Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

–       memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;

–       memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;

–       memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;

–       memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;

–       memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;

–       memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;

–       memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;

–       memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang  menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.

  1.  Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

–       Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

–       Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

  • Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

–       bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan  pelajaran;

–       melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;

–       memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

–       merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;

  1. VI.     Alat Dan Sumber Bahan
  • Alat Peraga   :   Peta, globe, atlas, media lainya
  • Sumber          :   Buku IPS kelas V

                                      Buku yang relevan

  1. VII.  Penilaian

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen/ Soal

  • Menggambar peta Indonesia dengan memberi simbol
  • Menyebutkan ciri-ciri kenampakan alam dan buatan
  • Menunjukkan pada peta pembagian wilayah waktu di Indonesia
Tertulis

jawab singkat

­      Sebutkan ciri-ciri kenampakan alam dan buatan

 

Format Kriteria Penilaian      

  1. Produk ( hasil diskusi )

No.

Aspek

Kriteria

Skor

1.

Konsep * semua benar

* sebagian besar benar

* sebagian kecil benar

* semua salah

4

3

2

1

  1. Performansi

No.

Aspek

Kriteria

Skor

1.

 

 

 

2.

Pengetahuan

 

 

 

Sikap

* Pengetahuan

* kadang-kadang Pengetahuan

* tidak Pengetahuan

 

* Sikap

* kadang-kadang Sikap

* tidak Sikap

4

2

1

 

4

2

1

Lembar Penilaian

No

Nama Siswa

Performan

Produk

Jumlah Skor

Nilai

Pengetahuan

Sikap

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

CATATAN :

  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

  • Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

 

                                                                                           …………, ………………….20 …

        Mengetahui                                                                               

        Kepala Sekolah                                                     Guru Mapel IPS

 

 

 

          …………………………….                                            …………………………….

NIP :                                                                     NIP :

 

Download disini :RPP Pembelajaran 3

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

Logo WordPress.com

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Gambar Twitter

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Foto Facebook

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Foto Google+

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s